Содержание

Чтобы выбрать правильно фундамент для бани, необходимо учитывать некоторые особенности. Первое, с чем можно столкнуться, это существенная разница в стоимости самого фундамента и трудоемкости его закладки. Не стоит думать, что можно сэкономить – это более правильное решение. Каждое строение индивидуально, и просчитать смету фундамента может только специалист, который будет делать этот вид работы. Для более качественного расчета необходимо провести экспертизу грунта, а также уровень грунтовых вод. После проведения экспертизы можно более точно определиться с видом фундамента, строительным материалом для здания.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Наибольшую популярность на сегодняшний день имеют быстровозводимые бани, которые строятся по каркасной, легкой технологии. Основное преимущество такого сооружения незначительный вес строения, а, следовательно, нет надобности, заливать крепкий фундамент. Часто используется ленточный фундамент, который при этом имеет мелкую заглубленность. Если у грунта выше среднего степень пучинистости, то используется только ленточный фундамент. Такой основание имеет в своей конструкции крепкую и надежную раму, которая зимой и весной «плавает» с банной постройкой, построенной из легких материалов. Рама произведена из фундамента бетонного и железобетонного типа, на проложенной подушке из непучинистого материала, уменьшает коэффициент движения фундамента. Такая укладка позволяет сократить количество бетона от пятидесяти до восьмидесяти процентов.

Было доказано, что заглубленный фундамент не может обеспечить устойчивость легких строений, так как эти фундаменты обладают массивной боковой поверхностью. Именно поэтому мелко заглубленный фундамент лучше всего закладывать в грунтовой слой, который промерзает, однако, превышения уровня вод грунтовых никак нее должно быть. В весеннее, зимнее время наблюдается поднятие фундамента вместе с грунтом, а когда происходит оттаивание грунтов, основание опять возвращается на свое место. Строители заметили, что при всем этом «хождении» не наблюдается каких-либо деформаций в конструкции строения. Если есть желание и финансовая возможность, то можно обустроить подвальное помещение, погреб, однако, необходимо продумать хорошую влагоизоляцию. Соорудив сборную опалубку, а затем, выведя цоколь над уровнем грунтовой поверхности, тогда по периметру фундамента получится отличное помещение. Следовательно, наличие такого основания позволяет использовать бетонные пустотные плиты, с последующим возведением строения.

Чтобы фундамент был максимально крепким и надежным в обязательном порядке в его состав включают качественное теплоизоляционное сырье. В принципе, этот фундамент практически ничем не отличается от обыкновенного, необходимо только под его подошвой уложить слой высококачественного экструдированного пенополистирола. Он выполняет две функции: теплоизоляция и опора. Высокие качества данного материала могут выдержать гораздо большую нагрузку, в сравнении с иными типами грунтов. Также было отмечено, что у этого материала более долгий срок эксплуатации, его используют чаще, благодаря наличию высокой био-, водо-, морозостойкости и закрытым порам, благодаря чему не происходит скапливание вод. Стоит отметить, что на сегодняшний день существуют и разнообразные строительные материалы, предназначенные для качественной и надежной теплоизоляции фундамента, у них также высокие положительные отзывы, они не хуже могут находиться в грунтовых условия при этом, не теряя теплоизоляционных и других свойств.

Такая конструкция сможет обеспечить достаточно результативную защиту от возможного промерзания, а также от морозного пучения грунтов, поэтому в данной ситуации не придется значительно тратиться на строительное сырье и всю последующую работу. Также большим плюсом продуманной теплоизоляции является хорошая экономия тепла в будущем строении.

Столбчатый фундамент

Бани, которые строятся на грунтовых поверхностях, не подверженных пучению или подвижкам лучше всего строить на столбчатом фундаменте. Для этого необходимо возвести конструкцию из надежных столбов по периметру всего будущего строения, а также на местах, где будут пересекаться стены и там, где особо повышенная нагрузка. Однако, нужно отметить, что такой тип фундамента имеет значительные ограничения по нагрузке, поэтому нельзя его использовать там, где имеются перепады высот, так как сильно большая нагрузка может со временем опрокинуть фундамент. Изготовление столбов происходит из таких материалов как: дерево, камень, кирпич, бетон и бутобетон. Столбы, изготовленные из дерева, особо не практикуются, так как они недолго прослужат.

При закладывании столбов необходимо сделать забирку – это основанная цокольная стенка, которая нужна, чтобы в зимний сезон времени было тепло, и не попадал снег, влажность и частицы пыли между столбами.

Если говорить о финансовых затратах, то столбчатое основание значительно дешевле, примерно в два раза чем ленточный фундамент, а если его использовать с глубоким заложением, то в 5 раз.

Плитный фундамент

На почве, которая отличается зыбкостью часто используют плитный фундамент. Он представляет собой железобетонную плиту монолитного типа, которая должна находиться над всем периметром фундамента. Благодаря такой конструкции происходит существенное выравнивание грунта. Такую плиту можно отнести к малозаглубленному фундаменту, при этом основным отличительным качеством, в сравнении с ленточным и столбчатым основанием, является значительно крепкое пространственное армирование над всей несущей плоскостью.

Однако это достаточно дорогой фундамент, для его изготовления используется большое количество металлической арматуры и много бетонного материала. Поэтому такое основание чаще всего используют для строительства небольших домов, где сама плита будит являться полом. При этом обычно легко компенсировать отсутствие подвального помещения или погреба, на самой плите заливается отдельный цокольный этаж, но монолитная плита делается значительно ниже самого уровня земли.

Не стоит относиться к фундаменту поверхностно, к его укладке необходимо подойти со всей ответственностью. Прежде всего, фундамент – это основа всего будущего здания и единственное, что в будущем невозможно будет переделать.

Если есть желание немного сэкономить, стоит подумать о монолитном ленточном фундаменте, он обойдется немного дешевле, но такая конструкция не будет надежной гидроизоляцией, а значит со временем, будет происходить просадка фундамента. Но вот плитные фундаменты более оптимальное решение для создания водонепроницаемый среды в подвалах и на цокольных этажах.

Строители на сегодняшний день используют плитный фундамент для последующей постройки каркасной, деревянной, а также кирпичной бани. Хотя данный фундамент и закладывают чаще на грунте, где есть какие-то сложности, однако не исключено возможности использовать плитный фундамент для других грунтов.

Ленточный фундамент

Если был заложен ленточный фундамент с устойчивой подошвой, то это не значит, что не произойдет промерзания в слоях почвы. Заложение подошвы необходимо создавать при строительстве бани с кирпичным или каменным бассейном, так как минимальная подвижка грунта может привести к образованию трещин.

Когда планируется построить баню в цокольном этаже, отлично применяется заглубленный ленточный фундамент из прочного монолита. При этом сам фундамент прослужит стенами для бани. Рекомендуется до начала строительства провести комплексное исследование грунта: уклоны, ее тип и сам уровень, наличие грунтовых вод. Строители, которые возводят баню на пучинистых грунтах, заглубляют фундамент глубиной около двух метров.

Бани часто планируют построить из кирпича, тогда тоже можно возводить и при цокольном фундаменте, перекрывая монолитной плитой, которая служит как звуковая и теплоизоляция, к тому же строительство бедующих этажей возводить будет достаточно просто. На последнем этапе строительства производится отделка цокольного этажа, это можно сделать любыми декоративными материалами.

Когда выбирается, какой фундамент выбрать для будущего строения, то необходимо учитывать то, что грунт на данном месте позволяет использовать комбинирование из различных оснований. Ленточно-столбовой фундамент, хорошо использовать на грунтах сжимаемого и неоднородного типа. Лента даст возможность деформации равномерно распределяться по строению, а установленные столбы, которые связаны с брусьями нижней обвязки в жесткую систему, смогут противостоять боковому сдвигу основного каркаса. Обязательно под печь, если не планируется капитальных перекрытий, необходимо заложить массивный фундамент. Из-за того, что на печь и дом разная нагрузка, в первую очередь нужно сделать отделение от фундамента дома осадочными швами.

Свайный фундамент

Свайный фундамент во многом похож на столбчатый, имеет весьма похожий принцип закладывания, однако эти сваи имеют другие параметры размеров, чем столбы и у них другая несущая способность. Фундамент свайный лучше всего подходит, если есть достаточно большой уровень стояния грунтовых вод, и чтобы достичь грунта, имеющего несущую способность, лучше всего подойдут сваи. Для того чтобы усилить жесткость и крепость всей конструкции верхнюю часть сваи соединяют с балками, их еще называют ростверками.

Отличительной особенностью этого фундамента считается независимость от сезонах колебаний грунта. Существует три вида свай: забивные, винтовые и набивные сваи. Первые два вида изготавливают на специализированном заводе, а вот набивные создаются в самом грунте при строительных работах, они не очень дорогие, чем, например, буронабивные. Сначала делается скважина, а затем сооружается сама свая, для этого в проем заливается бетонная масса, а стены скважины являются опалубкой для сваи. Рубероид и пленка из жесткого полиэтилена служит защитой в период застывания сваи. При этом, чтобы получить хорошую гидроизоляцию пленку сваривают, образуя чехол.

Сваи изготавливают из материалов разного вида: сталь, бетон и железобетон, дерево или же производится оптимальное комбинирование нескольких материалов. Из данного перечня деревянные сваи самые дешевые, но они весьма недолговечны. Но если грунтовые воды расположены высоко, то срок эксплуатации свай из дерева увеличивается. При установке деревянных сваи рекомендуется производить следующее расположение: верхние основания данных свай укладывать немного ниже уровня грунтовых вод.

Рекомендуется верхние концы свай, изготовленных из дерева, расположить ниже уровня грунтовых вод. Цена на железобетонные сваи выше, используются они гораздо дольше, при всем этом они могут легко выносить большие нагрузки.

Легкого вам пара!

Статьи по теме