Технология каркасного строительства стремительно развивается, поэтому данный метод применим и при возведении паровой бани. Данный способ позволяет использовать вполовину меньше древесного сруба, чем при строительстве брусчатой бани. Утепление стен происходит легче, и экономичнее. Еще один плюс – каркасные стены не поддаются усадки, поэтому сразу можно приступить к отделочным работам. При укладке фундамента также есть возможность сэкономить. Для любой каркасной конструкции идеально подходит столбчатый фундамент, отличающийся низкой стоимостью.

Стены парилки формируют с помощью деревянного комплекта, устанавливающегося непосредственно на подготовленную основу. Далее с двух сторон, стены обшиваются досками. Каркас собирается их подготовленных рам, которые в свою очередь состоят из стоек, обвязок. Между обшитыми досками прокладывают утеплитель, заполняя всю свободную полость. Главная цель – сохранить тепло в будущей бане, потому наиболее эффективным материалом является минвата либо стекловолокно. Такой утеплитель обладает теплопроводностью в разы меньше, чем у дерева. Ели слой изоляционного материала 10 см, то потери тепла на 1м2 в 2 раза меньше чем бревенчатой стены.

Баня – это, прежде всего пар, влага, поэтому стоит предусмотреть возможности предотвращения намокания утеплителя. Лучший вариант – устроить пароизоляцию, для этого используют пленку, алюминиевую фольгу. Рубероид, толь применять не стоит, при нагреве данные материалы неприятно пахнут, что испортить общую атмосферу. Также позаботьтесь об отводе влаги с пароизоляции. Жидкость может стекать вниз, скапливаться, поэтому стоит тщательно обработать нижнюю обвязку водоотталкивающими составами. Выводить влагу следует на грунт, а не на обвязку, поэтому вентиляция должна быть продумана заранее. В Канаде была разработана технология строительства сэндвич-панелей ОСП. Такой способ универсальный вариант для основы бани, панели поддаются любой отделки и являются сверхизоляционными с минимальной теплоотдачей. Однако данный материал искусственный. А для русской бани все же и в современном мире дерево остается в почете и является главным материалом, несмотря на новейшие технологии.

Бумажные оболочки являются вторым ответом на вопрос о создания теплоизоляционного слоя.  Бумагу располагают в определенном положении с промежутками, а между оболочками циркулирует воздух, который незначительно, но движется, создавая проветривание стенок, избегая появления росы. Метод более эффективен, нежели теплоизоляция с недвижимым воздухом с применением минваты или фольги.

Использование фольги достаточно спорный вопрос. Облицовка фольгой в значительной мере не лучший вариант для парника. Теплопроводность алюминия свыше 200, что мгновенно позволяет передать температурный режим от потолка парилки к полу, тем самым нагревая всю облицовку, что ускоряет процессы теплоотдачи в дереве. Но если вы планируете строительство бани с монтажом печи из металла с высокотемпературным нагревом, то только облицовка из фольги способна выдержать такой градус, без исхода неприятного запаха и возможного плавления материала.

Усадка каркасным стенам не грозит в отличие от стен их сруба. Следовательно, бани, возведенные на каркасной основе, обладают такими же преимуществами, что дома построенные по этому же принципу. Главный минус рамочных стен бани – влага во внутренней плоскости основы, образующаяся в результате проникновения через щели или пространства неплотного прилегания обивочного материала вследствие ливней, снежных заносов. Также оседание конденсата во время движения встречных потоков холодного и горячего воздуха в осенний и зимний период. Для устранения этого недостатка достаточно тщательно утеплить стены, создать пароизоляцию и вентиляцию с отводом в грунт. Жидкость, стекающая на нижнюю обвязку, может пагубно сказаться на древесине, а застой воды издавать неприятный запах. Учитывая эти нюансы, можно достичь идеального парника.

Бани со сруба надежные и устойчивые к ветрам. Рамочные стены менее устойчивы и требует дополнительного укрепления раскосами – наклонными брусками, врезанными в углы.

Существует такой факт, являющийся значительным минусом каркаса – образование мостиков холода. Но при возведении парника можно его не брать во внимание. Ведь теплопотери сопоставимы с периодическим использованием помещения, также играет роль наличие окна, которое при любой конструкции и использовании иных материалов увеличивает теплопотерю. В силу своих причин данный фактор можно не брать во внимание.

Но технологии не стоят на месте. И есть способ предотвратить образование мостиков холода. Тогда рамы каркаса стыкуют перекрестно. Стойки под изоляцией собирают и в вертикальном и горизонтальном направлении.

Как и при строительстве домов, каркас для бани собирают из заводского материала, из готовых комплектов. Сооружение каркаса на месте несет в себе огромный риск не состыковок и неграмотной подгонки, что чревато большими теплопотерями, скоплению конденсата и не надежности стен.

Легкого вам пара!

Статьи по теме