Содержание

Когда камни не только на каменке

Кирпич – это искусственный камень, изготовленный из обожжённой глины. Сооружения из этого материала удобны, экологичны и обладают массой достоинств.

Перед тем, как начать строительство кирпичного здания, следует заранее учесть, что у красного кирпича имеются определённые нюансы. Прежде всего, необходимо учитывать свойства материала для того, чтобы избежать типичных ошибок, возможных при строительстве помещения для бани. Как известно, при наличии больших перепадов температур стены такого помещения будут покрываться влагой, что влечёт за собой риск сокращения срока их службы. Кроме того, кирпичные стены обладают способностью быстро охлаждаться и медленно прогреваться. Тем временем, одной из основных функций, требуемых от строительного материала для стен банного домика, является их способность долгое время сохранять тепло, а также высокая прочность. Что касается повышения теплопроводности стенового материала, то это возможно благодаря обустройству утепления. Значительного теплоизоляционного эффекта можно достичь путём использования воздушного пространства в структуре кладки, установки внутренних изоляционных плит либо посредством специальной засыпки между слоями кирпича, которая сохранит необходимое тепло.

Помимо обеспечения необходимых для бани температурных данных строительство утеплённых стен также позволяет существенно снизить количество кирпича за счёт уменьшения ширины кладки.

Учитывая специфический температурный режим и повышенную влажность бани, ограждающие сооружения для такого помещения должны отвечать соответствующим нормам. Как стены, так и перекрытия будущей бани необходимо сделать на 30% теплее, чем в жилых домах. Добиться такого результата помогает сооружение стен достаточной толщины, а также наличие в них пароизоляционных элементов, обладающих высокой теплопроводностью. Те же требования касаются и перекрытий в бане.

Если помещение с парилкой будет возведено из такого материала, как пенобетон, то особое внимание стоит уделить проведению вентиляционной системы, а также произвести гидроизоляцию строения. В качестве гидроизолирующих материалов нередко применяется грунт глубокой пропитки, на который затем наносится битум.

При обшивке стен бани деревянными деталями необходимо помнить о низкой теплопроводности любого дерева. Для того, чтобы теплоизолирующие свойства парной отвечали всем требованиям, слой деревянной отделки следует отделить от каменной кладки водоотталкивающим материалом. Прямая близость деревянных элементов к бетонным и кирпичным сооружениям неминуемо приводит к загниванию дерева, что, безусловно, является недопустимым.

«Личное дело» кирпича

В качестве основного строительного материала для возведения различных зданий кирпич является наилучшим вариантом. Среди множества его преимуществ – компактный размер, прочность, универсальность при выполнении тех или иных строительных задач от проектирования кирпичных стен до украшения фасада дома. В архитектуре любых зданий успешно используется так называемая рельефная кладка, при которой образуются различные ниши, выступы, арки, колонны, пилястры и множество других декоративных элементов. Разнообразие цветов и форм этого популярного материала для строительства домов позволяет украсить постройку и придать ей индивидуальные черты, не прибегая при этом к последующей покраске и другим дополнительным методам украшения фасада.

Помимо эстетической роли кирпича в архитектуре, нельзя не отметить комфортность помещения, стены которого выполнены из кирпича, по сравнению с ситуацией в домах из бетона или железобетона. Этот материал вполне заслуженно считается экологически чистым и способным образовать внутри жилого помещения подходящий для человеческой жизни микроклимат, благодаря чему качество жизни человека, переехавшего на новое место жительство в кирпичный дом, существенно улучшается. Керамический кирпич обладает высокой воздухопроницаемостью, величина которой находится на втором месте после аналогичного свойства дерева.

Кирпич также является оптимальным материалом для стен: он не осыпается, не поддаётся гниению, не изнашивается под воздействием грызунов и насекомых.

Важно, тем не менее, со всей ответственностью подойти к выбору качественного кирпича. Этот материал считается подходящим для строительства, если в нём отсутствуют посторонние вкрапления, он имеет ровную поверхность и однородную структуру. При щелчке хороший кирпич издаёт чистый звон.

Свойства кирпича включают также его проверенную десятилетиями способность противостоять внутренним деформациям, которые могут происходить в здании. Вот почему несущие стены довольно часто возводят именно из кирпича.

Нельзя не отметить огнестойкость этого материала. Благодаря тому, что он не поддаётся разрушительному влиянию огня, кирпич может быть основой для дымоходов, а также вплотную подходить к печам, что является ключевым критерием в возведении кирпичной парной.

Особенности кирпичей

Как известно, кирпичи бывают разными. Виды этого мелкоштучного материала различаются благодаря различным технологиям его изготовления, а также его форме и составу.

Наиболее распространённым за годы строительной практики стал так называемый керамический кирпич. Его сырьевой состав включает виды глин и их сочетания. Керамический кирпич производится при высоких температурах во время обжига. Такие кирпичи используются в целях строительства кладки, а также для облицовки и окончательной отделки фасадов, благодаря чему керамический кирпич выпускается в двух разновидностях:

•          лицевой;

•          рядовой, т.е., строительный.

Кирпич, необходимый для облицовки, обладает глянцевой поверхностью и строгой формой без малейших изъянов и отклонений. Отдельный вид лицевого кирпича может содержать определённый рисунок или форму, которая необходима для сооружения рельефов. Так называемые фигурные кирпичи позволяют использовать максимум фантазии при украшении фасада. Использование рядового кирпича подразумевает дальнейшее нанесение на него слоя штукатурки, поэтому его декоративные свойства сводятся в основном к ровной поверхности и правильной прямоугольной форме.

Однако в настоящее время, немалым спросом пользуется и искусственно состаренный кирпич – неровный, с шероховатой поверхностью. Баня, возведённая из кирпича с эффектом «под старину», превращается в интересный художественный объект.

Наряду с керамическим кирпичом, не менее популярен и клинкерный кирпич, или клинкер. По сравнению с керамическим аналогом такой материал обжигается при более высоких температурах, в результате чего в клинкере исключены какие-либо пустоты. Клинкер опережает керамический кирпич по таким показателям, как:

•          морозоустойчивость;

•          прочность;

•          длительный срок эксплуатации.

Клинкерный кирпич легко распознать благодаря его разнообразному спектру расцветки. Он бывает:

•          чёрным;

•          серым;

•          белым;

•          красно-голубым;

•          пёстрым.

В то же время, керамическому кирпичу свойствен знакомый всем «кирпичный» красный цвет.

Идеальный кирпич должен вписываться в общепринятые размеры. Зачастую они составляют 65х120х250 мм. В зависимости от производителя данное соотношение может быть незначительно изменено. Крайне важно использовать при строительстве здания партию кирпичей, выпущенную одной и той же фирмой.

Нельзя обойти вниманием и такой тип стенового материала, как:

•          пустотелый;

•          дырчатый;

•          пористый кирпич.

Такая продукция незаменима при изготовлении кладок, общий вес которых значительно ниже по сравнению со стенами, возведёнными из монолитного кирпича. Это необходимо для изготовления различных облегчённых конструкций. Высокие теплоизоляционные свойства кладки из полого кирпича возрастают в несколько раз, как и её паропроницаемость. Однако, не рекомендуется забывать о том, что для строительства вентиляционных каналов и дымоходов необходимо применять именно полноразмерный кирпич. В контакте с дымом, а также агрессивными газами стены из пустотелого кирпича могут подвергнуться достаточно скорому разрушению.

Главными отличительными чертами кирпича можно назвать его прочность и устойчивость к холоду. Свойство этого материала стойко переносить большие перепады температур, включая сильный мороз и последующее за ним активное оттаивание, позволяет сооружать кирпичные постройки, которые остаются неизменными на протяжении многих лет.

Определить прочность предлагаемого на продажу кирпича достаточно легко: для этого нужно обратить внимание на марку продукции, обозначенную буквой «М». В зависимости от величины числа, указанного рядом с этой буквой, определяется выносливость той или иной марки кирпича. Предел прочности кирпичной кладки также зависит от качества смеси и от характера швов в процессе кладки. Стоит заметить, что кирпичи, обладающие невысоким качеством, не годятся для изготовления из них архитектурных деталей – полочек, арок и других украшений. В результате оседания на этих элементах осадков недорогой материал начнёт со временем осыпаться, что приведёт к разрушению декоративного фасада.

Тайны кладки

Для постройки кирпичных стен наиболее часто используются три вида растворов:

•          известковый;

•          цементный;

•          смешанный (из песка и глины, или из цемента с известью, и т.д.).

Чтобы не допустить такого нежелательного явления, как разрушение стены под воздействием большой внутренней нагрузки, применяется технология перевязки швов между кирпичами, обеспечивающая повышенную прочность между ними и способность противостоять осадке кладки. Как правило, конструкции из кирпичей содержат несколько рядов. Кирпичи, которые были уложены вдоль стены, называются ложковыми, а поперечные – тычковыми. Система перевязки швов используется для того, чтобы все ряды кладки могли быть объединены в одно нерушимое целое. Данный эффект достигается чередованием в определённой последовательности тычковых и ложковых рядов, а также сдвиганием кирпичей в смежных рядах.

Следует также учесть, что толщина вертикальных швов не должна превышать 10 мм, а горизонтальных – 12 мм.

В том случае, если планируется в дальнейшем покрывать кирпичи штукатуркой, наиболее разумным подходом будет оставить пустыми швы у поверхности стен.

Существует не один способ кладки кирпичей. Применение того или иного метода зависит как от качества и марки кирпича, так и от времени года и конкретной цели, которую будет призвано выполнять архитектурное сооружение.

Баня из бутылок

Куда более экономным и необычным материалом для возведения парной становится… обыкновенная бутылка. Строительство «бутылочной бани» берёт своё начало в прошлом веке, когда в Америке был построен самый настоящий жилой дом из бутылок. Благодаря воздушному пространству внутри пустых бутылок стены такого дома отлично поддерживают тёплую температуру и являются результатом применения бюджетного расходного материала. Технология стройки из стеклотары не отличается от любой другой: бутылки устанавливаются друг на друга и соединяются при помощи строительного раствора. Для того, чтобы не нарушить теплоизоляционный режим чрезмерно большим количеством смеси, следует использовать такой материал, как, например, керамзитовый песок. Идеальный вариантом станет для дома из бутылок связующий раствор из опилок и глины.

Разные формы и цвета бутылок позволяют проявлять безграничную фантазию в процессе создания подобного помещения. В процессе внутренней отделки бутылочной бани понадобятся и дерево, и, если будет на то желание домовладельца, эффектное пробковое покрытие. Такой «мусорный» проект станет не только выгодным сооружением, но и немалым вкладом в мировую экологию, символизирующим уход за окружающей средой и, в частности, яркий пример вторичного использования бытовых отходов.

Легкого вам пара!

Статьи по теме