Процесс постройки бани довольно кропотливый, требует точности и должен выполняться в определённом порядке. Для простоты понимания представим его в виде нескольких этапов. Прежде всего, подготовленные брёвна укладываются друг на друга по всему периметру и связываются в углах врубками. Один такой ряд называется «венцом», а из подобных рядов, уложенных один на другой, формируются стены постройки. Система возведённых венцами стен называется срубом. Первый венец, установленный непосредственно на фундамент, называется окладным, остальные – рядовые венцы. Брёвна окладного венца должны быть предварительно обтёсаны со стороны, которая будет соединяться с фундаментом. Так как брёвна первого венца находятся ближе к поверхности земли, то они больше, чем остальные подвержены воздействию сырости. Поэтому необходимо стараться укладывать в первый венец брёвна из молодых деревьев, имеющих более плотную древесину. Помимо этого, такие брёвна должны быть пропитаны гидроизолирующими составами, а между фундаментом и брёвнами прокладывается несколько слоёв гидроизоляционного материала. С нижней стороны каждого бревна изготавливают пазы, при помощи которых брёвна соединяются в венцы. Подобное соединение позволяет уменьшить потери тепла через зазоры и таким образом обеспечивает высокую теплоизоляцию помещения. К сожалению, как и любой другой живой материал, брёвна подвержены нагрузкам, приводящим к образованию в них трещин, это неизбежно. Но имеется возможность оказывать влияние на место образования этих самых трещин. Наилучшим вариантом представляется направить возможные трещины по направлению вверх, где они накрываются пазом бревна сверху, что позволит уберечь их от попадания влаги и других вредных факторов, воздействующих на древесину. Именно с этой целью сверху каждого бревна изготавливается специальный пропил по всей его длине (кроме видимых зон) на треть диаметра в глубину. Он служит для снятия всевозможных напряжений в бревне и обеспечения необходимого направления действия внутренних сил.

На следующем этапе предстоит выбор типа рубки углов. Существует два основных способа – рубка в чашу и в лапу. Стойкость они обеспечивают одинаковую, а вот расход материала (древесины) в первом случае возрастает, так как брёвна будут выводиться за границы угла на расстояние до 30 см и приходится выбирать между высокой ценой сруба из-за переработки древесины или же принять то, что размеры дома будут сокращены на полметра. Также к недостаткам способа рубки в чашу следует отнести повышенную сложность выполнения облицовки наружной поверхности сруба. Плюсами рубки в чашу является особая привлекательность строения, а также отсутствие необходимости последующего утепления. Возведение сруба способом рубки в чашу тоже может быть выполнено двумя способами – чашей вниз и чашей вверх. Для бани рекомендуется выполнять рубку чашей вниз, так как данный способ позволяет предотвратить проникновение влаги внутрь помещения. Рубка в чашу может выполняться с шипом в верхних брёвнах, в таком случае в нижних брёвнах под них выполняются соответствующие гнёзда. Также существует разновидность соединения в чашу с шипом и подтеской для более плотного стыкования брёвен между собой, что ещё больше снижает потери тепла. Подобное соединение называется канадской чашей, на сегодняшний день оно находит всё большее применение. Срубы, изготовленные с использованием канадской и с использованием русской чаши, различаются даже визуально - в канадской чаше в местах перерубов выполняются затесы. Они обеспечивают заклинивание появившихся зазоров и сохраняют тёплый и красивый переруб, в то в время как в русской чаше образовавшиеся после укладки верхнего бревна зазоры придётся устранять затыканием пакли или льноджута.

Технологию рубки в лапу чаще всего используют в случае, если планируется наружная обшивка стен. Этот способ требует большого внимания и точности работы, т.к. даже небольшие неточности выполнения работ могут спровоцировать нарушение вертикальности углов сруба, и баня выйдет кривой. Рубка в лапу также может быть выполнена двумя способами – простым и сложным. Основным различием между ними является наличие коренного шипа, не допускающего сдвиг брёвен, соединённых сложным способом. Перед началом постройки сруба большое внимание уделяют очень важному моменту – разметке торцов брёвен. Даже небольшое отклонение может привести к «завалу» углов сруба, нарушению их герметичности. Начинают разметку с бревна, у которого диаметр в верхнем отрубе наименьший. В дальнейшем это бревно будет считаться эталонным и другие брёвна необходимо размечать именно по размерам его лапы.

На следующем этапе производится утепление бани. Основное мероприятие по утеплению бани со сруба – это конопачение (конопатка). Это мероприятие необходимо проводить по ряду причин, например, для утеплённой бани нужно будет гораздо меньше времени и топлива на разогрев, а незабитые зазоры между венцами будут выпускать тепло, а, следовательно, будет образовываться конденсат снаружи бани, содействующий гниению брёвен постройки. Конопатка – это процесс забивания межвенцовых зазоров сруба утеплительными материалами. В качестве утеплителя широко распространены такие натуральные материалы, как мох, льняная пакля или джут. Джут стоит дороже льна, но по качеству сильно превосходит его и отличается высокой устойчивостью к негативному влиянию атмосферных явлений. Первую конопатку следует проводить непосредственно во время возведения сруба, она отличается тем, что утеплитель укладывают в швы между венцами со всех сторон постройки, а по завершению возведения сруба, утеплительный материал вбивают в них. В случае, если во время постройки сруба использовался джут, то скорее всего повторная конопатка не потребуется, в ином случае повторная двусторонняя конопатка производится по прошествии времени не менее одного года, после того, как сруб частично усядет. Наконец, последняя конопатка осуществляется по прошествии не более 5 лет со дня возведения сруба, когда постройка усядет полностью. Следует также принять во внимание, что качественно выполненное конопачение не только способствует снижению тепловых потерь, но и увеличивает высоту постройки до 10-15 сантиметров.

Легкого вам пара!

Статьи по теме