Давно я не писал ничего новенького, все никак не приходило вдохновенье. Но сегодня решил вас порадовать и описать такую полезную вещь для бани как ПОЛОГ. Все любители парилки знают, что без полога в бане никуда! Для начала, я задумался, что тут писать то? Предмет обычный, берем пару брусков, строгаем их и пришиваем к ним доски. Все же, и здесь есть свои тонкости и технология, которую необходимо соблюдать.

полог для бани

Выбор материала

Материал для полога чаще используют из лиственных пород дерева: осина, липа, ольха, береза. Конечно у каждого из них свои плюсы и минусы. Но главное вы к такому пологу НЕ ПРИЛИПНИТЕ! Часто, шабашники берут остатки досок со стройки и делают полки и лавки из смолистых деревьев, но довольный хозяин даже и не подозревает, что его ждет. После банных процедур на таком пологе, придется потратить изрядную долю спирта на стирание смолы с вашей кожи. Выбирайте дерево с умом!

осиновый полог для бани

Что скрывают барыги продавцы?

Я на строительном рынке Казани уже очень давно, но еще ни разу не встречал доски для полога толще 25 мм. Продавцы утверждают, что можно чаще сделать поперечных брусков и все будет нормально. Конечно, им выгодно из одного дерева получить больше досок для продажи, была бы их воля, то пологи были бы еще тоньше. ОБЖЕГШИСЬ ОБ ПОЛОГ из тонкого настила, люди начинают проявлять изобретательность и стелют на полог различные подстилки и коврики, но тогда зачем переплачивать за липу? При такой логике, пологи можно делать и из сосны, а она в 3 раза дешевле! Все равно ведь коврик подстилать. Давайте разбираться, где они лукавят.

Все дело в том, что большинство из них и сами не знают, какой должен быть правильный полог. Нагрев в бане происходит от печи, и большинство печей сейчас - это современные «топи-мойся».

Они железные, а каждая железная печь дает жесткое ИК (инфракрасное излучение) излучение. ИК излучение нагревает не воздух, а предметы. При таком обогреве доски полога аккумулируют в себе тепло и чем меньше объем доски, тем больше эта доска нагревается! Вот где кроется истина. В старину, даже с кирпичными печами, доски полога имели толщину НЕ МЕНЕЕ 50 мм! И такой полог не нагревается до такого состояния, чтобы обжигать кожу человека. Он будет оказывать релаксирующий  эффект на ваш организм. Поверьте мне - вставать с такого полога не захотите! Но мы живем в век рыночных отношений, и каждый купец пытается получить как можно больше прибыли из меньших материалов, о качестве практически никто и не задумывается.

толстый лежак в баню

Немного о конструкции

Не буду долго описывать четкую конструкцию пологов и лавок, благо такой информации полно в интернете, соберу по пунктам только то, что вам нужно учесть при его монтаже:

  • Выбирайте материал настилов полога без смолы!
  • Толщина досок должна быть не менее 50 мм
  • Материал брусков для каркаса можно использовать и хвойный, если конструкция позволяет их не касаться
  • Доски нужно острогать, помните, строганная доска гниет на 70% меньше чем не строганная
  • По возможности делайте настил разборным, чтоб можно было под ним прибираться
  • Делайте полог с технологическими зазорами не менее 1 см для стока влаги и естественного проветривания
  • Оставляйте зазор в 2-3 см от стены для беспрепятственного слива воды по стенам
  • Не приближайте лежак к печи ближе, чем на 25 см
  • Обрабатывайте полог специальным маслом для пологов
  • Ширина лежака должна быть не менее 60 см
  • Ширину лавки определяйте на свой выбор, но учтите если пойдете в баню не один, то парить вам будет удобней с широкой ступеньки
  • Основной лежак полога меряют не от пола, а от потолка, расстояние должно быть не менее 110 см
  • Уровень камней в печи, как правило, должен быть ниже, чем основной лежак в парной

ступенька полога в бане

Все выше описанное, личный опыт компании Бери Баню, советуем посмотреть видео о простеньком пологе одного из наших клиентов:

P.S. Мы заготовили доски толщиной 50 мм для всех наших клиентов, о наши пологи не обожжетесь!

лавка для мытья в баню

Легкого вам пара!

Статьи по теме