При строительстве загородной недвижимости все чаще применяются самые современные технологии, но не все владельцы перспективно воспринимают новые изменения, поэтому придерживаются старых и проверенных годами способов. Часто застройщики для получения быстрой прибыли предлагают своим клиентам новейшие решения, которые нередко бывают слишком сомнительными, однако их не особо беспокоит будущая эксплуатация выстроенной конструкции, главное – получить отличный куш. А вот у владельцев такого ноу-хау жилья, в дальнейшем могут возникнуть очень неприятные последствия. Немало споров касается и в вопросе установки фундамента из свай винтового типа.

Винтовая свая представляет собой типичную трубу, имеющую на нижней части лопасть определенной конфигурации, которая в свою очередь имеет плавное увеличение ширины, для легкого ввинчивания в грунтовую поверхность. Эти нюансы обеспечивают уменьшенное сопротивление и исключение крутящегося момента в период врезания трубы в грунт. Высокую несущую способность обеспечивает наличие у винтовой сваи угла и шага, благодаря которым удается равномерно ввинчивать сваи с небольшим погружением оси, исключая необходимость рыхления грунтовых составов. Такая установка позволяет сохранить натуральную структуру грунта, не разрушая его естественный состав.

Укладывание винтовых свай довольно экономично по затратам, так как основной принцип установки – вкручивание, которое проводится вручную. Это значит, что затраты на специальную технику строительного типа гарантировано исключены, что очень выгодно для многих застройщиков. При установке опор из свай винтового типа также исключается шум и вибрация, процесс проходит в быстром режиме, не вызывая негативных проявлений.

При возведении бани, рекомендуется проводить обвязывание свай определенным составом, что зависит от вида материала, из которого продумывается дальнейшее строительство банного помещения. Если баня будет создана из кирпичной основы, необходимо обвязка ростверком железобетонным, монолитным. А вот при создании бревенчатой, каркасной или панельной бани, желательно провести обвязку брусом.

При возведении деревянного, а также каркасного строения, с условием правильного установления по периметру фундамента свай, обвязку и бетонирование данных элементов производить совсем не обязательно. Это обусловлено наличием характерной способности свай к удержанию больших нагрузок, значительно превышающих массу представленных конструкций.

Если грунтовой слой имеет неоднородную консистенцию, предугадать несущую способность грунта практически невозможно, даже при проведенном геологическом обследовании. Поэтому, если владелец участка не владеет точными данными о структуре грунта, где будет возводиться строительство бани, рекомендуется отдать предпочтение в пользу винтовых свай. При завинчивании свай в грунт, можно будет определить основные параметры несущей способности и на основании этих фактов, создать максимально надежную опору. А вот если пойти на риск и произвести фундамент бетонного типа, в дальнейшем могут проявиться довольно негативные последствия, такие как перекосы конструкции и возможная усадка неоднородного типа. Нерентабельно также использование фундамента других видов при строительстве сооружения на сложных рельефах, с наличием высотных перепадов и иных неровностей. Такой тип почвенной структуры незаменимо требует установки исключительно свайного винтового фундамента. Некоторое люди начинают строительный процесс в зимний период, и, как известно, из всех имеющихся разновидностей фундаментальной опоры, только сваи могут применяться в такой холодный сезон.

Выбирая участок для будущей бани, руководствуйтесь полезными советами специалистов:

  • Вблизи от банного помещения должна быть вода;
  • При наличии возле бани склона, необходимо прорыть небольшую канаву, чтобы в периоды дождей и снега, скопившаяся вода могла свободно уходить, а не скапливаться возле помещения;
  • На южной стороне желательно сделать вход в баню, это облегчит уборку снега в зимнее время года.

Некоторые граждане сомневаются в надежности винтовых свай, считая, что новый метод возведения фундамента может быть опасным. Следует заметить, что такое мнение сугубо ошибочное, сваи винтовые применяются уже много лет, большинство ЛЭП-сооружений нашей страны были возведены именно на таком типе фундамента. Данный факт подтверждает высокое качество и надежность винтового фундамента, что, безусловно, должно развеять все сомнения.

Исключением в применении свай винтового типа является скальный грунт, куда соответственно ввинтить данный материал не получится. Да и сделать углубленный подвал в помещении, сооруженном на таком типе фундамента, тоже не удастся. Эти два фактора являются единственными исключениями, где не могут быть применены винтовые сваи.

Как уже говорилось, винтовые сваи – это типичные трубы из прочной нержавеющей стали, в нижней части которых имеются специальные лопасти режущего типа. Вкручивание в грунт происходит аналогичным методом, как при закручивании обычного шурупа. Установить сваю можно практически на любую глубину, что зависит от индивидуальных расчетов при строительстве. При ввинчивании сваи, промежутки в грунте не разрыхляются, а напротив, уплотняются, что и способствует укреплению сваи и увеличению несущей способности.

Размеры винтовой сваи могут быть разными, при выборе покупатель руководствуется типом будущего строения. Наиболее востребованы винтовые сваи 108мм и 89мм (диаметр), способные выдержать нагрузку до пяти тонн. Если строится очень большой объект, используются сваи большего диаметра, которые можно заказать индивидуально. Длина стандартного изделия – 2.5 метра, но при необходимости создаются сваи, длиной до 6 метров.

Расположение сваи должно быть таким:

  • расстояние между ними не должно быть менее 2м и более 3м;
  • на месте, где в дальнейшем будет расположена банная печка, углы помещения и иные конструкции, необходимо устанавливать индивидуальную сваю, так как эти элементы будут производить более высокую нагрузку.

Перед покупкой свай, необходимо сделать точные расчеты требуемого материала и его размеров. При смете учитываются определенные характеристики: тип грунта и его сопротивление, общая площадь опоры, вес предполагаемой конструкции (бани) и другие важные детали. Самостоятельно произвести точный расчет несколько сложно, лучше доверить это дело грамотному специалисту.

Чтобы значительно продлить служебный срок винтовой сваи, необходимо защитить ее поверхность антикоррозийным покрытием. Стандартная краска обеспечит срок до 10 лет, а вот если выбрать оцинкованный состав – срок увеличивается до 27 лет, что более эффективно для применения. При установке свай в грунт глинистого типа, рекомендуется выбирать оцинкованное покрытие. Не стоит переживать о возможных повреждениях антикоррозийного покрытия в установочном процессе, пластичный грунт не создаст вреда и типичных повреждений.

Если верхний слой грунта имеет просадочную породу (торфяной грунт), необходимо произвести наращивание винтовой сваи на рассчитанную длину, чтобы при ее завинчивании в землю, был пройден данный слой. Установка свай может быть разной глубины, для создания равномерного уровня, что поспособствует образованию гарантированной несущей способности.

Правильная баня состоит из нескольких разделенных зон: парилка, мыльня и предбанник. Для создания наилучшего комфорта, также возводится специальная веранда или комната отдыха.

На небольшой высоте над грунтом, остаются опорные части винтовой сваи, а оставшееся между баней и землей пространство принято декорировать. Наиболее часто применяются специальные панели – клинкерные, которые имеют свойственный декор, имитируя настоящий кирпич или красивый натуральный камень. Пространство между домом и грунтовым слоем не является недостатком, а наоборот, создает преимущественную вентиляцию, что предотвращает гниение древесных составов.

Используя при строительстве банного фундамента винтовые сваи, выдвигается масса положительных преимуществ. Установка свай не несет особых сложностей, производится оперативно и практично. Выполнять работу можно без использования специальной строительной техники и иных расходных материалов, что соответственно значительно сокращает расходы на стройку. Если используемая свая имеет большой диаметр и длину, вкрутить ее основу в грунт реально, однако при такой сложной работе требуется 3-4 работника. В зимний период строительство любых сооружений влечет немало проблем, а вот установка винтовых свай позволительна даже в температуры с большим минусом. Такой материал не включает «мокрые» процессы, что особо ценится в строительных работах, проводимых в холодное время года.  Ну и, конечно же, немаловажным достоинством является цена на сваи, довольно доступная, материал не требует дополнительных комплектующих, на которые также бы пришлось потратиться. Таким образом, можно сделать вывод, что свайный винтовой фундамент, не только очень надежен и качествен, но и особо экономный в расходах, что очень благоприятно для многих застройщиков.

Еще одним положительным качеством свай является их быстрая подготовка, то есть сразу после завинчивания сваи в грунт, можно осуществлять проектную нагрузку, так как данный фундамент моментально становится готовым к последующему этапу строительства. Такая способность значительно увеличивает темп проводимых работ и гарантирует быстрое окончание строительного процесса, в точно установленные сроки.

Сваи можно устанавливать совершенно на любом участке, в том числе на неровных, со склонами и вблизи от деревьев. В дальнейшем, к дому или бани, построенной на свайном фундаменте можно без проблем достраивать иные сооружения.

При любых разрушениях в плиточном и ленточном фундаменте, ремонтные работы производятся довольно проблематично. Нередко для исправления повреждений применяется именно винтовой фундамент, который к тому же легко ремонтируется с случае надобности.

Многие считают, что использование винтовых свай в качестве фундамента является новой технологией, но это совсем не так. Впервые свайный винтовой фундамент был разработан в нашей стране еще в далекие 60-е годы и был применен в качестве прочных и особо надежных опор при строительстве высоковольтных линий и опор для больших и малых мостов. Быстровозводимые сваи несли немало преимуществ, за что и были особо востребованы в прошлом веке. В настоящее время данная технология типична, однако содержит некоторые корректировки, усовершенствующие фундамент с применением винтовых свай. Сейчас можно увидеть немало загородных сооружений, возведенных именно на таком типе фундамента, хотя многие граждане до сих пор считают, что стандартный и привычный фундамент более надежен, но это мнение, несомненно, ошибочно. В недалеком будущем ожидается большой спрос на сваи винтового типа, и этот выбор принесет немало перспективных решений в современном строительстве.

Легкого вам пара!

Статьи по теме