Парная, обшитая деревом требует дополнительной изоляции от элементов со значительной теплопроводностью: камень, кирпич и другое. Для этого прокладывают водонепроницаемые материалы. Для начала обшивают поверхность стен и потолка утеплительным материалом. Твердые блоки минваты или стекловолокна рационально подходят для этого. Материал минерального возникновения биостойкий, натуральный. Растительное происхождение материалов в превосходной мере уступает минеральному, но при грамотной изоляции, исключается возможность проникновения влаги во внутреннюю полость, поэтому вид изоляционного материала важной роли не играет при соблюдении основ создания пароизоляции. Толщина слоя утеплителя зависит от структуры стен. Но недопустимо применять утеплитель взбитых видов, таких как полистирол и ПВХ. Достаточно надежно изолируется потолок. Начальным шаром прогладывается бумага, состав которой экологичен, без добавок краски. При нагреве любые примеси выпариваются и вбрасывают в атмосферу опасные элементы, которые не только создают неприятный запах, но сказываются на состоянии, пребывающих в бани. Бумага крепится с большими заходами друг на друга и с припуском на стены, таким образом, создавая защитный слой, задерживающий горячий воздух.

При грамотной расстановки слоев пароизоляции, влага не проникает во внутреннее пространство. Облицовка начинается с потолка в определенной последовательности прокладывания шар за шаром материалов.

Следующим слоем после бумаги прокладывают минвату, которая является теплоизолятором. Далее идет теплоизоляционный слой, для большей надежности он может быть двойным. Для того чтобы частички минваты не попадала в общее помещение бани, этот шар должен быть ровным, гладким без дефектов. В качестве теплоизолятора применима полиэтиленовая пленка или алюминиевая фольга. Рубероид, толь, картон при значительных температурах издают малоприятные запахи, поэтому их применение при устройстве парной не разрешимо. Для облицовки берут экологически чистые материалы, а именно дерево, в виде брусков, досок или реек. Во избежание образования щелей, ширина досок равна, но не более шестикратного размера их толщины, так как слишком широкие бруски корежатся. Для обивки внутренней поверхности также применим вариант с задействованием теплоизоляционных щитов. Но обшивка не создает таких ароматов, как натуральное дерево, но здесь можно проявить фантазию и изготовить ароматы по своему вкусу с использованием настоек, экстрактов и масел. Многие столичные сауны совсем не из древесины возведены, но все же, популярные среди ценителей русской парной. У вертикальной облицовки есть склонность к деформации, что является следствием разницы температур от потолка к полу. При горизонтальной обшивке неравномерная усадка исключается, и крепление вагонки со стыком не допускает проникновение воды, что противоположно при вертикальной укладке. В отделку бани берут разнообразные виды древесины, которые устойчивы к перепадам температур, сильному нагреву, не склонны к расколу и распаду на щепки. В большинстве случаем это деревья лиственных пород: осина, дуб, ольха, липа, береза. Хвоя разнится наростанием многочисленных сучков и смольных выделений. Достать гладкие бревна не составит труда, и такой материал отлично подойдет для внутренней облицовки. А запах хвойный с ароматом смол не оставляют равнодушным ценителей русской бани.

Покрывать древесину лаками и красками не допустимо. Для обработки используются специальные средства на основе масел и воска, которые тщательно пропитывают всю поверхность, глубоко проникая в поры. Также дерево стоит промазать льняным или конопляным маслом. Растительные компоненты не изменят цвет древесины и создадут защитную оболочку, обеспечивая долговечность древесины. В масляную пропитку можно добавить эфирные экстракты, что придаст отменный аромат.

Но дерево склонно к гниению, на нем может образоваться грибок, что испортит эстетический вид, а также это не безопасно для здоровья, поэтому стоит позаботиться о гидроизоляционной защите.

Так как облицовка начинается с верха, здесь нужно тщательно устроить теплоизоляцию, ведь концентрация значительно горячего потока исключительно вверху. В числе новейших приспособлений для бани, является натяжной потолок из алюминия, покрытый порошкообразными красителями устойчивыми к перепадам температур. Такой вид натяжения не отражает лучи ИК-излучения, а наоборот поглощает их прогреваясь. Кроме этого, потолок долговечен, выполняет все нужные функции и имеет эстетический вид.

Стиль и дизайн полностью зависит от предпочтений владельца и финансовых возможностей. При планировке стоит учесть потребности и комфортное расположение. Есть варианты совместного расположения мойки и парилки, также это удобно при расположении в разных комнатах. Существуют парные, вмещающие три бани сразу: русскую, турецкую, и финскую суховоздушную. Также помимо парилки и купальни уместно расположить бассейн, террасу, комнату для отдыха, бильярдную.

Площадь бани просчитывается согласно желаемого количества человек, посещающих парную одновременно. Например, на три пользователя уместна площадь в 12 м3, а мощность печи прямо пропорциональна объему помещения (1кВт=1м3).  Главное продумать баню с равномерным распространением тепла.

Внутренние стенки в помещении могут быть исполнены из различных материалов, которые не разнятся от используемых, при возведении дачи, дома. Только перегородка разделяющая парную от других помещений должна быть изолирована от теплопотерь.

Парилка проектируется относительно того, что бы во всех уголках и в различном положении тепло расходилось равномерно.

Устройство и распределение полков парилки рассчитывается относительно размера печи и ее особенностей, высоты помещения. При формировании полка следует учесть, что поверхность, соприкасающаяся с телом должна быть идеально гладкой и не иметь острых срезов, зацепок, пятен смолянистых, поэтому хвойные деревья не годятся. Полок с просветами между рейками практичен, и не должен  быть сплошным. Вентилирующее пространство обеспечивает полный комфорт для тела. В количественном отношении полки распределяют в два-три яруса. В бане ощущение комфорта создается для всех и для новичков и для бывалых, поэтому такое расположение помогает грамотно выбрать тепловой режим согласно предпочтениям. Верхний полок располагается на уровне, но не ниже каменной насыпи печи. Учитывая все особенности помещения, просто создать рациональную парную с комфортным расположением полок.

Пол также требует тщательной обработки и ответственного подхода к его устройству. Деревянный пол трудно поддается мытью, а просушить его будет невозможно. Кафель же оптимальное решение: легко моется, не намокает. Бетонный или глиняный пол также допустим, главное чтобы материал для пола обладал водонепроницаемостью. Скользкости можно избежать, используя дополнительные настилы в виде решеток или ковриков, которые легко вынести и просушить. Оригинально будет смотреться настил в виде декоративного паркета. Блоки плиточного комплекса сделаны из высокопрочных видов дерева полностью, либо только с лицевой стороны, а обратная поверхность на решетке из пластика. Комбинированные плиты гарантируют свободный сток вод и оптимальное проветривание, предотвращая порчу древесины.

Канализационная сеть обязательно должна присутствовать при устройстве парилки. Во-первых, отстраивая пол, следует позаботиться о стоке жидкости в канализацию. Во-вторых, санузел желателен в таком помещении. Если канализация централизована, и участок к ней подключен, то вывод воды в нее самый универсальный способ и верное решение. При отсутствии канализационной сети, очистительные системы и сточная яма отстраиваются самостоятельно. При планировании следует выполнить нормы размещения сточных вод, глубину ямы и дальность от скважин с чистой водой. Очистные сооружения изолируются трапом, иначе запах будет распространяться в помещении бани, что чревато всеми неприятными моментами отсюда исходящими. Лучше применять трапы с затворами, в которых допустимо подключение сантехники.

Входные двери в баню должны включать высокий порог не менее 15 см, общая высота полотна не выше 180 см, а ширина до 80см. Открытие дверей наружу в целях безопасности. Исключаются затворы и засовы. А чтобы двери сами не распахивались и сохраняли тепло, следует тщательно вести подгонку полотна к коробке с учетом зазоров. Именно зазоры должны быть рассчитаны, на изменение размеров полотна вследствие температурных скачков и повышенной влажности воздуха. Дверь может набухать, а явные зазоры скрывают уплотнительными полосками. Монтажную пену при установке дверей не применять, при нагреве она выделяет ядовитые вещества. Есть в производстве двери из стекла, характеризующиеся высокой теплоизоляцией. Плюсом стеклянных дверей против деревянных, считается их постоянный объем полотна, при росте температуры и влажности. А дополнительные окошки позволят следить за происходящим в парной, не раскрывая дверей.

Окна в паровой также могут присутствовать, но их размер должен быть небольшим ввиду сохранения тепла и уменьшения теплопотерь.

Потери тепла уменьшить можно за счет двойного застекления, а в кирпичных банях использовать стеклянные блоки. Такие стеклоплиты надежны, пропускают легкий рассеянный свет, исключают просматриваемость снаружи, а также они долговечней обычных оконных стекол. Однако проветривать помещение не получится, такие блоки не открываются, что порой неудобно для русских бань, ведь там окна лучшая система вентиляции.

Вытеснительная система через стены действует незначительно либо вообще не действует.

Легкого вам пара!

Статьи по теме