Содержание

Залог успешного строительства бани с нуля – правильный выбор материала. К нему предъявляется ряд особых требований. Стройматериал, используемый для возведения бани, должен обладать:

  • относительно невысокой стоимостью;
  • низкой теплопроводностью;
  • большой выносливостью;
  • жёсткостью;
  • достаточной прочностью;
  •  паропроницаемостью.

Наиболее соответствующим всем перечисленным показателям является не что иное, как дерево. Не напрасно именно оно вполне заслуженно считается традиционным материалом для постройки загородных бань. На сегодняшний день древесина занимает первое место в списке строительных материалов, соотношение цены и качества которых является оптимальным. У дерева масса неоспоримых достоинств: оно обладает невысокой теплопроводностью и небольшим весом. Благодаря этой лёгкости у будущего владельца бани есть возможность значительно сэкономить на строительстве фундамента, сделав его максимально облегчённым.

За счёт пористой структуры древесины вне зависимости от её сорта в деревянном здании будет всегда происходить достаточно интенсивный воздухообмен. Данный показатель является весьма существенным плюсом в пользу возведения бревенчатой парной, где так важно, чтобы стены берегли тепло и пропускали влагу. Кроме того, дерево – единственный экологически чистый материал из всех остальных присутствующих на рынке альтернатив, что также не может не быть большим преимуществом древесины.

Разумеется, у данного материала имеются и определённые недостатки, которые, впрочем, можно легко устранить. В частности, здание, чьи стены сооружены из дерева, является пожароопасным объектом. Кроме того, нельзя забывать о многих биологических факторах, которые ведут к преждевременному старению древесины. Однако, все эти минусы можно свести на нет благодаря применению современных пропитывающих средств, которые позволяют сохранять древесные стены сооружений любой сложности в первозданном виде на протяжении долгих лет.

Заметим, что баня из дерева может быть выполнена в виде любой конструкции:

  • брусчатой;
  • каркасной;
  • щитовой;
  • бревенчатой.

Внимание в этой статье уделено одному из них, а именно бане ручной работы.

Ручная рубка бани

Такая древняя технология зодчества, как ручная рубка, переживает в настоящий момент своё возрождение. При таком специфическом методе строительства бревенчатых зданий сохраняется уникальная фактура каждого бревна, что придаёт готовым постройкам неповторимый деревенский стиль, а также имеет массу преимуществ. При виде бревенчатой избушки с трубой, в которой располагается парная, у многих возникают мысленные ассоциации с уютной сельской банькой, где так приятно попариться. Забота о здоровье, возвращение к исконным корням и, без сомнения, экологичность – это критерии в пользу выбора такого полезного для всей семьи строительного проекта, как собственная баня в саду, изготовленная в виде простого сруба. Что уж говорить о помещении, вырубленном и возведённом своими руками. Впрочем, совершенно необязательным условием такого строительства будет использование исключительно топора и пилы. На данный момент в хозяйстве плотника могут и должны быть электрические рубанки и бензопилы, помогающие выполнить работу технично, быстро и без отклонений от проверенной тысячелетиями идеологии, на которой основываются принципы возведения исконно русской рубленой бани.

Помимо популярных ныне банных домиков, вырубленных вручную, в нашей стране также активно строятся бани, выполненные в виде сруба из бруса или из брёвен.

Дерево различных пород является тем материалом, который поддерживает нужный температурный баланс внутри помещения, впитывает излишки воды, содержащиеся в атмосфере, а также способствует циркуляции влаги в случае, если воздух становится пересушенным. Древесина также выделяет ценные для здоровья человека эфирные масла, имеющие целебные свойства и способные дарить неповторимый аромат леса, хвои и смолы, нагретой солнцем.

Выбираем бревна для бани

Для постройки сруба следует использовать дерево сосны или ели. Хвойные породы славятся своей долговечностью, а также небольшим коэффициентом теплопроводности, что является решающим аргументом относительно бани. Кроме того, сосновые брёвна обладают несравненным благоуханием и радуют глаз своим уютным янтарным цветом. В этих же целях хорошо подходит и морёный дуб, равно как и любой другой вид дуба. Возведение венца, т.е., самого первого ряда брёвен предпочтительнее из лиственницы, отличающейся особой прочностью. Изготовление бревенчатого сруба потребует использование наиболее качественного сырья. Есть и другие условия, которые должны соблюдаться при выборе материала. Древесина для бани должна обладать влажностью от 45 до 60%, в ней недопустимы такие изъяны, как поражение жучком и плесенью. Сухое чистое дерево легко поддаётся отделке, не деформируется. Перед началом строительства все брёвна для бани тщательно сортируют: нижние слои сруба потребуют более плотную древесину, для верхних венцов больше подойдёт дерево с рыхлой структурой, которая будет максимально способствовать сохранению тепла в помещении.  Важно, чтобы на брёвнах отсутствовали сучки и пространства, наполненные смолой. В противном случае такие брёвна под воздействием тепла внутри дома будут истекать смолой. Следует отметить, что небольшое количество сучков на поверхности бревна характерно для такого дерева, как сосна. Эта хвойная порода также известна своей идеальной формой без искривлений. Опытным мастерам хорошо известно, насколько необходимы в строительстве здания ровные и прямые брёвна с одинаковым диаметром. В то же время, такие виды строительной древесины, как лиственница и кедр, проигрывают сосне в отношении качества. Обе эти породы также почти вдвое дороже, чем сосна.

В целях обеспечения оптимальной теплопроводности, а также для облегчения процесса монтажа необходимо подбирать для постройки деревянного дома брёвна с диаметром 20-25 см. Применение дерева с диаметром, превышающим эти нормы, может значительно осложнить укладку. Имеет также большое значение география леса, в котором произрастает будущее сырьё для сруба. Зачастую северная сосна намного плотнее той, что располагается в средней полосе страны, при том, что возраст и диаметр деревьев из обоих регионов могут совпадать. В строительных целях используется зрелая древесина, возраст которой превышает 50 лет. Брёвна должны быть гладкими и прямыми для получения наиболее плотного соединения между ними.

Крайне важно, чтобы лес, планируемый для бани, был сухим. Дерево, которое только что спилили, обладает свойством чересчур долго нагреваться. После просушки древесины значительно возрастает её прочность, в ней появляется лёгкость за счёт потери излишков влаги. Это упрощает процесс возведения деревянной конструкции. Кроме того, в сухом дереве практически отсутствуют древоточцы и другие паразиты, губительно влияющие на состояние бревна. Однако существует проблема, связанная с сушкой большого количества брёвен, необходимых для дальнейшего строительства. Данный процесс требует применения сложных технологий. Куда более простым и недорогим решением считается так называемая атмосферная сушка дерева, в ходе которой брёвна естественным образом высыхают в лесу, уложенные после вырубки в ряды друг на друга. Данный метод применяется в лесозаготовочном производстве достаточно успешно и давно, однако просушка древесины на воздухе занимает большое количество времени. Несмотря на это, именно выполненные из сухостойного дерева срубы ручной работы являются наиболее престижными и, как следствие, дорогостоящими.

Настоящий сруб должен быть острожен с помощью рубанка. Такая процедура потребует многих усилий и будет иметь немалую стоимость. Однако такая обработка дерева придаст дому более эстетичный вид, а также позволит сократить расходы, требуемые на обшивку и другие виды отделки внутренней и внешней поверхности стен дома.

Применение автоматической штамповки в строительстве бани способно облегчить процесс в целом, сделав его менее медленным и трудоёмким. Однако, ручная работа над рубленым деревянным домом, тем не менее, остаётся более предпочтительным во многих отношениях выбором. Безусловно, такой труд потребует максимум профессионализма и множества сил. Кроме того, общая стоимость брусчатой бани в разы превысит цену за бревенчатое строение из оцилиндрованного дерева, а также брусовый, каркасный и щитовой дом. Тем не менее, расходы на ручную рубку со временем гарантированно восполнятся. В вопросе обработки древесины на станке есть один существенный минус: при механической отделке пропадает защитный слой дерева, который поддерживает его прочность и тем самым максимально долго сохраняет целостность всего строения. При изготовлении сруба посредством ручной работы тщательно учитываются специфические свойства каждого отдельного бревна. В процессе укладки сруба должны оставаться минимальные промежутки между брёвнами, для чего необходима скрупулёзная точность и тщательность. Такой трудоёмкий процесс обеспечивает многовековую сохранность материала, из которого возведён дом.

Таким образом, более дешёвая станочная работа по возведению бани впоследствии потребует дополнительных затрат на восстановление. Учитывая данный фактор, можно сделать однозначный вывод об экономии на строительных материалах для строительства, а также на качестве проводимых работ.

Древесный сруб – наилучший вариант для бани. Дерево – это экологически чистый, дышащий и надёжный материал. В стенах деревянного сооружения всегда будет достаточно тепло и в меру влажно.

Что касается других аспектов, влияющих на стоимость деревянной бани, то не всегда эта сумма зависит от размеров помещения. Факторами, которые определят стоимость постройки, являются:

  • Уровень сложности проекта;
  • Высота стен второго этажа;
  • Количество внутренних стен.

Разница стоимости между двухэтажной и одноэтажной баней будет достаточно незначительной, поэтому определённо стоит отдать предпочтение двухэтажной постройке.

Отдельно стоит отметить плюсы пятистенной бани. Такая планировка строения положительно влияет на его свойство более долгое время поддерживать внутри тепло по сравнению с баней из четырёх стен.

Легкого вам пара!

Статьи по теме