Для строительства бани нередко используют легкий и надежный материал – брус, обладающий достойными характеристиками и имеющий все необходимые критерии для качественной сборки такого типа сооружения. Этот материал способен «дышать», что очень преимущественно для бани, также большим достоинством является способность бруса не разрушаться и не менять своих качеств от сильной влажности, которая является неотъемлемой частью банного помещения.

Для строительных работ рекомендуется использовать свежесрубленную древесину, так как она обладает более мягкими свойствами, что значительно облегчает строительный процесс. При выборе породы дерева, рекомендуется отдать предпочтение хвойным срубам, которые практически не подвержены загниванию, как, например, лиственные структуры.

Деревянный брус – изделие из обычного бревна, изготавливаемое на специализированном заводе. Брус может быть двух типов – одноцилиндровый, более дорогой, и пиленый материал, невысокой стоимости. Некоторые покупатели выбирают второй сорт, для экономии расходов, но в результате получают больше проблем, которые также приводят к очередным затратам. Пиленый брус обрабатывается в минимальном режиме, что приводит к плохому удержанию тепла и сильному продуванию внутреннего банного пространства. Ощутив такой дискомфорт, владельцы бани из пиленого состава начинают производить утепление, растрачивая на дополнительный материал большие суммы. Именно поэтому, опытные мастера рекомендуют изначально выбирать правильный сруб, прошедший эффективную обработку и удерживающий тепло в достойном режиме.

Цельный брус обычного состава сравним со стандартным бревном, однако есть и отличительные характеристики. На его поверхности имеются квадратные или же прямоугольные сечения поперечного типа, благодаря которым значительно упрощается сборочная работа. При выборе бруса, учитывается необходимая ширина, что в целом зависит от температурного режима местности, где будет установлена баня из бруса, а также качеством желаемого утепления. В нашей стране наиболее распространен брус, шириной от 15см до 18см, хорошо выдерживающий температурные перепады и морозы до -30 градусов.

Укладывая стены из бруса, необходимо заранее обработать наружные швы по верхнему основанию, что поможет избежать попадания влаги после дождей, которая может скапливаться в горизонтальных швах уложенной конструкции. Для этого понадобится масляная краска или олифа, с помощью которой производится герметизация швов, с которых предварительно снимается фаска шириной до 2см. А если еще добавить на верхний слой паклю, дополнительная прочность банных стен гарантирована!

Брус имеет несколько разновидностей, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Профилированный брус достаточно надежный материал, имеет хорошие свойства и не требует дополнительных отделочных работ. При возведении бани из данного бруса происходит тесное примыкание, что обеспечивают шипы и пазы. Профилированный материал не склонен к сильному растрескиванию, в отличие от более дешевых видов бруса, стены получаются гармонично ровными, не продуваемыми и хорошо удерживающими внутреннее тепло.

Наиболее усовершенствованным видом бруса, является клееный состав. Для его изготовления применяются современные технологии, что позволяет наделить данный материал особыми достоинствами, несравнимыми с натуральным брусом. Производство клееного бруса состоит из нескольких этапов: доски «ламели» в распиленном виде аккуратно склеиваются между собой специальным клеем прочного состава. При этом особо учитывается соединение досок, то есть натуральные волокна не должны иметь идентичное направление. Этот процесс сложный, однако, результат созданного материала стоит таких усилий. Монолитный клееный брус имеет высокую устойчивость к возгоранию, к гниению, к поражению различных насекомых, а также к повышенной влажности. После укладки стены из данного бруса не склонны к усадке и растрескиванию. Цена на клееный брус значительно выше других видов, однако расходы на материал окупаются экономией на иные материалы для дополнительных работ, производящихся при использовании другого бруса. Конструкция из монолитного состава не требует отделочных работ как внутри банного помещения, так и снаружи. Строительство бани из клееного состава не сложное, процесс укладки сравним с оперативной сборкой конструктора: ваз нижнего венца гармонично совмещается с верхним гребнем. Такая баня порадует своих владельцев надежностью, красотой, комфортом и устойчивостью при любых обстоятельствах.

Очень интересным является реальный факт о русской бане из клееного бруса, которая находится в далекой Антарктиде и является самой дорогой и часто посещаемой баней во всем мире. В данной местности часто наблюдаются стремительные перепады влажности, сильнейшее солнечное излучение, лютые ветра, достигающие больших пределов и морозы, доходящие почти до -90 градусов. Несмотря на все эти факторы, русская баня из клееного бруса стоит уже не один год, не теряя своих положительных качеств, за что и была отмечена в знаменитой Книге рекордов Гиннеса.

Естественно, полноценная баня из исключительно клееного монолитного бруса не каждому по карману, поэтому многие граждане, желающие воплотить мечту в реальность, производят экономную стройку, создавая мансарду или же второй этаж бани каркасно-щитовым методом. Также распространены опорно-брусовые конструкции, где стандартные опорные столбы служат в качестве несущих стен, выставляясь по всему периметру. Данная технология позволяет воздвигать превосходные банные сооружения, дополняя клееный брус различными материалами иного типа, комбинируя его в наружной части бани, а также украшая интерьер внутреннего пространства. Такая выдумка позволяет неплохо сэкономить расходы на строительство бани, тем самым создавая это помещение именно из материала клееного типа, гарантировано качественного и высокоустойчивого.

Особо дорогими на сегодняшний день считаются Vip-бани, созданные по уникальным разработкам инновационных компаний из Канады, Финляндии и Швеции. В богатую комплектацию таких конструкций входят самые современные материалы и дополнительные ресурсы, благодаря которым удается возвести особо комфортабельную баню с великолепным дизайном и надежным качеством. При желании создать такой тип банного помещения, понадобится оформление заказа на сборку бани, напрямую у иностранных компаний-производителей.

 

Легкого вам пара!

Статьи по теме